Mostra Club AGI 2014 Pagina 1
Come ogni anno ci ritroviamo brevemente a commentare la nostra esposizione.
Ospiti anche quest’anno della A.B.C. di Bologna, siamo riusciti, con l’aiuto di tutti , ad esporre un buon numero di soggetti di buona qualità. Il giudizio è stato curato con oculatezza , sapienza e severità dal nostro socio, nonchè giudice FOI, Sig. Giulio Pisani che , quando necessario, si è avvalso della collaborazione di alcuni soci del club.

Il best in show è andato ad un mio soggetto pezzato, ma c’erano sicuramente altri 2 o 3 soggetti che avrebbero meritato lo stesso premio. Con soddisfazione vediamo in classifica delle new entry e questo non pu ò che essere un bene per il nostro movimento: Antonio Altobelli e Giuseppe Paolino hanno stravinto nei Gialli e nei Bianchi Singoli.

Giuseppe Bragagnolo ha esposto soggetti in varie categorie andando in classifica un po’ ovunque, Flavio Creuso ormai non è più una new entry , ma una consolidata star.
I “vecchi” per così dire, Pompilio Martena, Sauro Canè e Redentore De Grandi hanno fortemente lasciato la loro impronta, specialmente Pompilio che ha ottenuto un 1 ° e 3° posto, ma che è stato sfortunato in un paio di stamm.
Una mia menzione particolare al nostro Presidente Luigi Mognoni che ha esposto un pezzato favoloso.

Siamo stati orfani quest’anno della presenza di due campioni: Adriana Spinello e Cesare Marchesini: la prima, nostra indiscussa Regina, è stata severa con se stessa e non ha ingabbiato soggetti che invece avrebbero fatto la loro bella figura, il secondo sta attraversando un periodo di convalescenza ed oltre che augurargli i migliori auguri gli vogliamo dire che abbiamo sentito la sua mancanza.

Speriamo il prossimo anno di vedere soggetti dei F.lli De Paolis, che hanno curato anche quest’anno la parte fotografica,ma che vogliamo vedere sul “campo”.

Insomma, la nostra solita bella festa....che sempre così sarà


A presto
Stefano D’Alisera



Singoli Classe A- AGI Pezzato

1° Classificato S. D’Alisera
2° Classificato G. Bragagnolo
3° Classificato P. Martena

Singoli Classe A - AGI Unicolore Mel.

1° Classificato I. Recchia

Singoli Classe A - AGI 3/4 Verde

1° Classificato P. Martena
2° Classificato F. Creuso
3° Classificato G. Bragagnolo

Singoli Classe A - AGI Unicolore Lip.

1° Classificato A. Altobelli
2° Classificato S. Canè
3° Classificato G. Bragagnolo

Singoli Classe A - AGI Bianco

1° Classificato G. Paolino  
2° Classificato G. Paolino
3° Classificato A. Antonello


Stamm Classe A - AGI Pezzato

1° Classificato F. Creuso

Stamm Classe A AGI Unicolore Lipo

1° Classificato F. Creuso
2° Classificato G. Bragagnolo

Stamm Classe B - AGI Pezzato

1° Classificato R. De Grandi

Singoli Classe B Agi Bianco

1° Classificato R. De Grandi

Best In Show

S. D’Alisera    

Trofeo “Walter Canè”

F. Creuso

Trofeo “Angelo Casasola”

S. D’Alisera


94
93
92



86



92
91
90



91
90
89



91
90
89




368



356
356



361



88










Best 1.JPG
Best in Show
DSCN1034.JPG
1° 3/4 Verde
DSCN1068.JPG
DSCN1075.JPG
1° Unicolore Lipo
2° Bianchi ed Ardesia
Best in show sancito dalla foto prima del giudizio.JPG
IMG_1202.JPG
Best in Show al tavolo di giudizio
IMG_1219.JPG
2° Classificato Pezzati
3100.jpeg
3° Classificato Pezzati